Muss ein Frontscheinwerfer am Fahrrad ein weißes Licht abstrahlen oder sind auch andere Lichtfarben erlaubt?

Welche Lichtfarbe dürfen Frontscheinwerfer am Bike abstrahlen?

Der §67 (Absatz 3) der StVZO (Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung) schreibt es genau vor: Fahrräder müssen mit einem oder zwei nach vorn wirkenden Scheinwerfern für weißes Abblendlicht ausgerüstet sein. Der Scheinwerfer muss so eingestellt sein, dass er andere Verkehrsteilnehmer nicht blendet. Blinkende Scheinwerfer sind unzulässig.

Erlaubt ist also nur "weißes Licht". Auch wenn manche Hersteller Beleuchtung für Fahrräder anbieten, bei denen die Farbe wählbar ist und zudem auch noch blinkt, so sind diese Scheinwerfer am Bike im öffentlichen Straßenverkehr in Deutschland nicht erlaubt.